Выбираем принтер: что нужно учесть для удачной покупки

 

Без распечатки и копирования документов – а значит, без копировальных и печатных аппаратов – практически невозможно представить современное учреждение. Другое дело, что уровень продуманности и организации парка офисной техники может быть очень разным, а ведь от этого зависит не только комфорт сотрудников, но и общая производительность предприятия. Особенно это утверждение верно при высоком уровне загруженности техники – неправильно подобранные аппараты могут влетать компании в копеечку. Кроме того, важно учитывать, для чего именно вы приобретаете то или иное устройство – от этого напрямую зависит эффективность рабочего процесса. В тексте ниже рассмотрим лазерную и струйную технологии печати – их различия и что выбрать.

 

Печатные устройства могут быть нужны не только в офисе – в них может возникнуть необходимость и в домашних условиях. Что выбрать тогда? Маленький принтер или все-таки МФУ? Купить то, что подешевле? В любом случае выбор устройства зависит от его целевого предназначения. Значение имеют такие статьи расходов, как заправка картриджей и ремонт принтеров, которые также, помимо стоимости самого устройства, влияют на стоимость печати (копирования) одной страницы.
Принцип печати – пожалуй, ключевая особенность, которой могут отличаться машины.
Наиболее известны среди массового потребителя лазерные и струйные печатные аппараты. Гораздо реже можно встретить твердочернильные, сублимационные и другие узкоспецифичные аппараты. Обычно потребители останавливают выбор на одном из широко представленных на рынке лазерных либо струйных устройств. Какой именно аппарат выбрать и в чем состоят ключевые особенности каждого из типов?
Скорость печати
Этот критерий выбора является главным при существенной планируемой загруженности устройства. Но ограничиваться при выборе одной только скоростью печати не стоит – важно учесть также стоимость каждого отпечатка. Важно учитывать и другие важные для офиса (так как высокая загруженность характерна именно здесь) факторы. Например затраты на расходные материалы – желательно узнать, сколько будет стоить заправка принтера выбранной модели.
Так, оперативностью печати отличается лазерный принтер Canon i-SENSYS LBP253x, при том что сам аппарат стоит немного дороже, чем другие того же класса. Однако скорость получения отпечатка 35 стр/мин. при значительном документообороте часто имеет решающее значение при выборе.
Довольно высокий уровень качества отпечатков у этого аппарата и при цветовом воспроизведении, благодаря чему на нем можно быстро печатать фотографии невысокого качества, графические схемы и прочее. Для учебы это устройство подходит идеально именно благодаря функционалу, совмещающему возможности печати полиграфической продукции разного рода. Печатать курсовые, дипломные и другие содержащие и текст, и графическую часть документы с успехом можно и на МФУ и принтерах того же класса.
Например, для этого годится устройство Xerox VersaLink C400DN, также прекрасно подходящее для копировальных центров, университетов, библиотек, учебных заведений и других объектов сферы образования.
А поскольку в подобного рода заведениях нагрузка на печатные аппараты иногда резко возрастает (например, во время сессий), важно также то, что подобные аппараты позволяют оперативно заправить картридж, обратившись в соответствующую службу.
Струйные же аппараты чаще приобретают учреждения с небольшой минимальной загрузкой – или вообще для домашнего использования.
Например, струйный принтер Epson L120 замечательно подходит для того чтобы воспроизводить разного рода иллюстративные материалы типа рефератов, домашних заданий или даже рецептов с картинками дома.
Качество печати
От принципа работы печатающего устройства в первую очередь зависит качество печати цветных изображений, что и является ключевым отличием струйного принтера от лазерного. Цветовую глубину, равномерный переход красок и высокое качество картинки может обеспечить струйный аппарат, поэтому они предпочтительно используются для печати разного рода графической продукции. Преимущественно это сферы архитектуры, дизайна и подобные, требующее иного, чем у лазерных аппаратов качества. Печать фото и картинок – основное направление использования струйных принтеров.


Но не стоит забывать, что лазерные аппараты тоже дают вполне качественную цветную картинку, которой вполне достаточно для воспроизведения стандартной документации.
Струйные же аппараты используются для распечатки фото. Но стоит учитывать, что если такое устройство долго находится без работы, то его чернила могут высохнуть, засорив рабочие части аппарата, который требует также периодической чистки. То есть более дешевой в итоге получается заправка лазерных картриджей, которую могут выполнить соответствующие специалисты. То есть плюсы использования струйного принтера возможно оценить – но в случае постоянных небольших нагрузок. Например, при регулярной печати требующих высокого разрешения и отсутствия зернистости ярких и красочных фотоизображений.

Цена устройства
Как уже было сказано, распространенной ошибкой при выборе МФУ или принтера является ориентация только на стоимость самого аппарата. Однако при выборе желательно учесть и возможность замены тех или иных узлов, как быстро может понадобиться ремонт принтера и сколько он может стоить, и, конечно, затраты на такие процедуры, как прошивка принтера и заправка тонера.
Первоначальная цена струйных принтеров существенно меньше, чем лазерных – но у того же HP OfficeJet Pro 6230 и подобных моделей это достигается также за счет крайне низкого ресурса стартовых картриджей. Обычная практика, когда ресурс картриджей струйного аппарата рассчитан всего на 100-120 листов текста и около 60 цветных изображений.
Лазерные печатные устройства обычно рассчитаны на куда более солидный ресурс – примерно полторы тысячи страниц текста и чуть меньше (1,2) – картинок в цвете. Кроме того, обычно они обладают возможностью переключения в режим экономии, что позволяет при том же ресурсе напечатать еще больше (правда, в худшем качестве).
Стоит также учитывать, что заявленный ресурс печатного устройства расходуется интенсивнее при его перегрузке – например, если запустить печать большого массива текста сразу, может перегреваться барабан и тонер расходуется быстрее. Что же выбрать – качество печати фотографий или производительность и оперативность? Это полностью зависит от целевого назначения аппарата.
Стоимость ремонта и обслуживания
Анализ общих затрат на печать, кроме стоимости самого устройства и комплектующих к нему, также является важной частью определения себестоимости печати. Например, планируемая нагрузка на аппарат составляет полторы тысячи страниц печатного текста.
При этом важно учитывать, планируется ли покупать каждый раз новые картриджи или воспользоваться услугами специализированных служб – существенно сэкономить поможет заправка лазерного принтера. К примеру, цена нового картриджа CANON 725 LBP-6000 составляет примерно 1800 гривен.
В случае струйного печатного устройства картина будет несколько другой. Для принтера HP OfficeJet 7110 можно приобретать чернила ColorWay HP 932 по 130 гривен – этого хватит приблизительно на 100 страниц.
Сравнив расходы, можно сделать вывод, что 1600 распечатанных струйным принтером страниц будут равняться по цене 15500 страниц, распечатанных лазерным с использованием тонера Canon C-EXV54 IRC3025i. Этот пример наглядно демонстрирует значительную разницу себестоимости одного листа при больших объемах печати.


Здесь мы видим, что при больших объемах загрузки (например, в офисе или другом учреждении) предпочтительнее приобретение высокопроизводительного лазерного печатного аппарата типа Samsung SL-M3870FD, что позволит сделать затраты на печать минимальными. С учетом стоимости такой услуги, как заправка цветного картриджа, можно по тому же алгоритму рассмотреть и затраты на печать цветных изображений.
Опять-таки – все зависит от специфики использования того или иного аппарата.
Ключевые особенности струйных принтеров
Струйные печатные устройства обладают такими преимуществами:

  1. Компактность – благодаря небольшим размерам такой принтер помещается на столе, полке и т. д.
  2. Возможность печати фотографий и других изображений высокого качества.
  3. Двусторонняя печать, которую могут выполнять некоторые струйные аппараты.
  4. При невысокой, но регулярной загруженности устройства достоинством будет его невысокая цена.
  5. Чем старше модель аппарата, тем больше вероятности, что в ней предусмотрена заправка картриджей своими силами.

В то же время, по мнению тех, что пользуется такими устройствами, они обладают и определенными недостатками, такими как:

  • Высокая стоимость печати одной странички, обусловленная необходимостью частой замены картриджей из-за их небольшого ресурса;
  • Возможность выхода из строя аппарата при высыхании чернильных составов внутри, если устройством долго не пользоваться;
  • Из-за этой же причины устройство необходимо время от времени чистить. Эта процедура может быть довольно непростой и трудоемкой, чреватой повреждениями устройства, появлением пятен и следов – что, впрочем, решается обращением в профессиональный сервис.


При невысокой регулярной загруженности такой печатный аппарат может обеспечивать высококачественную, насыщенную и яркую печать цветных изображений, а благодаря компактности его можно использовать в домашних условиях. Если вам необходимо всегда иметь под рукой устройство для печати, к примеру, фотографий – тогда струйный аппарат подойдет как нельзя лучше.
Ключевые особенности лазерных принтеров
Большинство печатных устройств в мире на сегодняшний день обладают лазерным принципом печати. И это легко объяснимо, так как их появление решило многие производственные проблемы благодаря таким преимуществам лазерных принтеров, как:

  1. Оперативность работы. Именно лазерные устройства используются для воспроизведения печатной продукции в больших объемах – служебной документации, отчетностей, финансовых материалов, прайсов, каталогов… Словом, в любом учреждении вы с большой долей вероятности увидите именно лазерное устройство. Они позволяют быструю обработку большого количества требующих создания материальных копий документов, высокопроизводительны, надежны и обладают низким уровнем шума, что делает их буквально незаменимыми для рабочего процесса.
  2. Минимальная себестоимость единицы печати. Данное достоинство осуществляется благодаря высокой ресурсоемкости тонера. Две тысячи и больше листов с одного картриджа возможны именно с лазерным устройством. Экономия достигается и тем, что замена картриджа в такого рода аппаратах нужна не так уж часто.
  3. Лазерные принтеры печатают на обычной бумаге – специальная не нужна.
  4. Более 30 000 страниц может напечатать принтер с картриджем типа типа Xerox Phaser 5500, предназначенным для аппаратов высокой производительности, до того, как ему будет нужна первая плановая техническая диагностика.
  5. Оперативно и просто осуществляется в подобных устройствах и замена картриджа.


Минусами лазерных устройств можно назвать:

  • Высокую цену самого принтера. Из-за нее такое устройство приобретают только для предусмотренной большой загруженности. С другой стороны, такая покупка полностью оправдывает себя, так как альтернативы аппаратам, подобным МФУ Canon i-SENSYS MF635Cx для офиса или другого учреждения с большим документооборотом просто нет.
  • Такие устройства обычно обладают внушительными габаритами, а значит, требуют выделения под них отдельного места.
  • В отличие от напечатанных на струйном принтере фотографии будут обладать не настолько высоким качеством.

Из этого следует, что основным целевым предназначением лазерных МФУ и принтером является воспроизведение и копирование именно больших массивов текстовой информации, например служебный документооборот.
Поэтому подобный аппарат – идеальное приобретение для любого учреждения и практически обязательный элемент его технического оснащения.
Выводы: лазерный или струйный?

Изучив пользовательские и технические характеристики доступных печатных аппаратов, не так уж и сложно выбрать из них тот, который будет обладать необходимыми свойствами. Лазерный или струйный – зависит от потребностей, для которых приобретается данная машина.
А данный текст предназначен как раз для того, чтобы определиться стало проще.